Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров раскритиковал журналиста Сергея Кагермазова за уклонение от альтернативной службы.

Журналисты спросили у Макарова во время брифинга, достаточно ли места в парламенте для аккредитации журналиста «Эха Москвы в Санкт-Петербурге» Сергея Кагермазова. Именно с такой формулировкой ранее ему отказали в аккредитации.

«Этот тот самый Кагермазов, который запросил альтернативную службу? Как можно так бояться армии, даже не так, как можно отказаться выполнять свой воинский долг, разве это досточно настоящего мужчины? Как будут девушки относиться к таким. Сбежал от армии, сбежал за границу. Сам просил альтернативную службу, предоставили. После этого сбежал за границу», — сказал Макаров.

Спикера прервала пресс-секретарь Макарова. Она отметила, что аккредитация журналистов в Заксобрании проводится в строгом соответствии с положением об аккредитации. Она также призвала журналистку, задавшую вопрос о Кагермазове, «вести себя корректно» и отойти от микрофона.

Напомним, за Кагермазова ранее вступился Союз журналистов. Предположительно, причиной отказа в аккредитации стал конфликт сотрудника СМИ со спикером Вячеславом Макаровым.