Десант из крепких мужчин и нескольких девушек сегодня высадился на тротуар улицы Рубинштейна. Вооруженные лопатами и ломиками люди долбили лед. Оказалось — это бармены вне привычной среды обитания.

На улицу, на которой они работают, сотрудники питейных заведений вышли в рамках акции «Бармены Рубинштейна — жителям Рубинштейна». Во вторник скалывали лед их коллеги из 21 бара и кафе по нечетной стороне. Сегодня десант был немного больше — 24 заведения вывели на улицы своих сотрудников, заменив им шейкеры инструментом для уборки снега и наледи.

Десятки молодых людей, которые активно чистят тротуары, немного сгладили напряженные отношения жильцов улицы Рубинштейна к своим соседям из общепита. До этого, так и не дождавшись ни коммунальщиков, ни инициативы от владельцев баров, обитатели жилых домов сами выходили на уборку.

Так, в минувшие выходные по очереди тротуары чистили жильцы домов № 11 и 12. Причем не обошли вниманием и ломиками территорию вокруг входа в общепит в своих домах.

Теперь на массовую уборку вышли работники баров. Схему уборки они уже обкатали на улице Белинского. Теперь акция дошла до улицы Рубинштейна и растянулась на два дня.

Ее организаторы в разговоре с «Мойкой78» подчеркивали, что выступают исключительно за чистоту и не преследуют целей пристыдить власти или коммунальные службы.

Жители Рубинштейна заметили, что такую уборку стоило организовать раньше — потенциальные клиенты многочисленных баров поскальзывались на заледеневшей нечищеной улице.

«Акцию рестораторов оцениваю положительно, а как по-другому оценивать? Это вряд ли шаг навстречу жителям, скорее желание быть в тренде, поддержать интересный флэшмоб, а возможно самим неприятно по таким ледяным глыбам до работы ходить. Но какими бы ни были мотивы, это определенно хорошая инициатива, заслуживающая одобрения»,
— отмечают активисты улицы Рубинштейна.

В стремлении к чистоте и безопасности тротуаров обитатели домов и баров на Рубинштейна нашли точки соприкосновения. До этого их искали на круглом столе, организованным «Мойкой78».

Погасить очаг конфликта на улице могло бы продолжение такой совместной работы не только в условиях зимы и гололеда. Ведь требование жителей улицы к заведениям — соблюдать законы и чистоту. А владельцы баров, в свою очередь, жалуются на нападки местных и насылаемые ими проверки контролирующих органов.