Эпидемия гриппа в Петербурге, похоже, пошла на спад. Количество поступивших пациентов в Боткинскую больницу третью неделю подряд снижается, но все еще остается на высоком уровне. С 11 по 17 февраля в эту клинику с подозрением на грипп и ОРВИ доставили 436 человек. Прогнозировали госпитализацию 464 горожан.

Такие данные 18 февраля публикует Боткинская больница. С осложнениями из-за инфекции никого не положили в реанимацию. Хотя за неделю до этого — с 4 по 10 февраля — под интенсивное лечение и круглосуточное наблюдение попало 17 пациентов. При этом госпитализировано было 458 человек.

На прошлой неделе анализы на наличие в крови пациентов вируса гриппа взяли у 184 человек. Вирус нашли у 82 человек. У остальных болезнь не подтвердилась.

Согласно данным Боткинской больницы (отражает статистику только по взрослым пациентам) с начала гриппозного сезона (с 17 декабря 2018 года) в клинику доставили 3 тыс. 318 человек.

Отмечается, что с начала сезона кровь на вирус взяли у 1201 пациента Боткинской больницы. Грипп разных штаммов нашли у 515 человек.

Эти данные разнятся со статистикой, которую ранее озвучила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина. По ее словам, диагноз грипп выявлен у 269 человек. При этом регистрируются штаммы гриппа, которые вошли в профилактическую вакцинацию. Митянина также добавила, что за весь сезон зарегистрировано около 14 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ.

По данным на 15 февраля, в Петербурге учебный процесс был приостановлен в 24 школах в 53 классах и в 42 группах в пяти детских садах. Более 20 процентов детей в этих группах заболели.

В Роспотребнадзоре ранее заявили, что наибольшее число заболевших наблюдается среди взрослых, а также детей в возрасте от 3 до 14 лет.

Напомним, что в текущем сезоне в Петербурге от гриппа скончалось два человека. Ранее отмечалось, что скончавшиеся не имели прививки от вируса.

На конец 2018 года прививки от гриппа поставили 2,7 млн петербуржцев — это почти 50 процентов населения города. Северная столица попала в список топ-10 регионов России с высоким показателем прививок. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова ранее заявила, что эпидемия гриппа в РФ пойдет на спад к апрелю.