10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Феминистки митингуют против дискриминации на площади Ленина

Митинг «Феминизм для каждой» начался на площади Ленина в Петербурге 8 марта. Его темами названы борьба с дискриминацией, бедностью и насилием в отношении женщин. Акция согласована с городскими властями.

Участницы акции требуют повысить минимальную зарплату с 11 до 25 тысяч рублей в месяц, отменить список запрещенных для женщин профессий и обязать работодателей доказывать отсутствие дискриминации на рабочих местах.

Кроме того, они хотят введения определений прямой и косвенной дискриминации и обязать компании принимать на работу соискателей, которым незаконно отказали. Также в списке требований — введение квот для женщин в ряде вузов, на госслужбе и в госкомпаниях и создание прозрачного механизма оценки профессиональных качеств сотрудников, независимо от пола.

Далее, участники акции требуют создать институт охранных ордеров — защитных предписаний для жертв насилия и обязательных психокоррекционных программ для агрессоров.

Наконец, феминистки требуют защитить матерей. По их мнению, отпуск для по уходу за ребенком должен стать обязательным как для женщин, так и для мужчин; сеть детских дошкольных учреждений — охватывать 100% детей до 7 лет, а пособия на ребенка — соответствовать реальному прожиточному минимуму.

Также участницы митинга требуют сделать харассмент правонарушением.

Митинг поддерживают движение LeftFem, Российское социалистическое движение и другие феминистские и профеминистские инициативы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.