Следователи в Петербурге завершили расследование уголовного дела о серии краж VIP-автомобилей. Перед судом предстанут трое членов этнической ОПГ.

По данным пресс-службы Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу, злоумышленники поставили на поток кражи дорогих иномарок. Только за 2018 год члены этнической ОПГ в Северной столице завладели 12 авто, восемь из которых удалось найти. Владельцам был причинен ущерб на общую сумму 16 млн 160 тыс. рублей. Возмещенный ущерб составил более 11,4 млн, добавили в ведомстве.

Кроме кражи и покушения на кражу, обвиняемым вменяют применение насилия в отношении представителя власти. 9 февраля прошлого года один из членов ОПГ ударил кулаком по лицу сотрудника ДПС, который пытался остановить их. 13 марта 2018 года, когда мужчину все-таки задержали, попытался сбежать. В районе пересечения Лиговского проспекта и набережной Обводного канала он ударил кулаком конвоировавшего его сотрудника Росгвардии, разбил головой стекло и выпрыгнул на дорогу, а потом на лед Обводного канала. Мужчина пытался таким образом избавиться от улик — сумки, в которой лежали инструменты для «вскрытия» автомобилей.

Фигурантами дела стали двое граждан Грузии, судимых ранее, а также один россиянин. Следователи передали уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.