В Петербурге сегодня, 12 марта, состоится круглый стол по подготовке города к Евро-2020, а также пройдет рабочий объезд Колпинского района вице-губернатором города Михаилом Шаскольским.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов проведет в Смольном селекторное совещание по подготовке города к Чемпионату Европы по футболу в 2020 году. В обсуждении примут участие профильные вице-губернаторы, руководители профильных комитетов и представители служб, задействованных в проведении Евро-2020.

Шаскольский сегодня совершит рабочий объезд Колпинского района по вопросам комплексного освещения. Ему предстоит обсудить обустройство освещения на дорогах, магистралях, улицах, парках и садах района. В частности, речь пойдет о парке на острове Чухонка — любимом месте отдыха жителей Колпино.

Также в Северной столице пройдет круглый стол на тему «Скульптура как необходимый элемент жизни мегаполиса. Презентация скульптуры в музее и городе». Обсуждение приурочено к выставке «Вечные ценности». Дискуссия состоится на площадке Государственного музея городской скульптуры на Невском проспекте, 179. Участники сядут за круглый стол в Новом выставочном зале.

Кроме того, во вторник Жилищный комитет Петербурга отчитается об итогах мониторинга начислений за коммунальные услуги в счетах за март. Пресс-конференция пройдет в конференц-зале на площади Островского, 11. Мероприятие начнется ровно в полдень.

Сегодня откроется выставка «Такой разный Достоевский». Экспозицию представят в литературно-мемориальном музее писателя в Кузнечном переулке, 5/2. Посетители музея смогут увидеть книжную графику современных художников по произведениям Достоевского. На выставке представят иллюстрации к романам «Идиот», «Бесы»,  «Преступление и наказание» и другим.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства проведут экскурсию. Она посвящена юбилею архива, которому в этом году исполняется 50 лет. Экскурсию проведет директор архива Людмила Николаева. Она покажет фонды киностудии «Ленфиль» и познакомит с уникальными архивными документами.

Олимпийская чемпионка Анна Богалий расскажет о подготовке детских биатлонных стартах в Медиацентре правительства. Богалий вместе с президентом Федерации биатлона Петербурга Дмитрием Васильевым и представителем комитета по физической культуре и спорту ответит на вопросы о турнире.