В Петербурге появятся новые трамваи с низким уровнем пола, wi-fi роутерами и системой видеорегистрации.

Как пишет АБН, о закупке новых трамваев объявило ГУП «Горэлектротранс». На закупку 21 трехсекционного вагона с низким уровнем пола организация готова потратить 2,025 млрд рублей.

Отмечается, что новые трамваи будут иметь много современных бонусов: wi-fi роутеры и систему видеорегистрации. Новые вагоны должны появится в трамвайном парке города до 1 сентября 2019 г.

По данным издания, в конкурсе на поставку будет участвовать московское ООО «ПК Транспортные системы», у которого с Петербургом уже были похожие контракты. В частности, в ноябре 2018 года компания заключила госконтракт на поставку в Северную столицу одного трамвайного вагона модели 71-931М «Витязь» (стоимость одного вагона составила 95,43 млн рублей), а по договору, заключенному в октябре того же года, поставила в город пять трамвайных вагонов той же модели 71-931М «Витязь» (стоимость одного вагона составила 93,539 млн рублей).

Когда в этот раз ГУП «Горэлектротранс» рассчитывал максимальную цену контракта, то направлял запросы восьми поставщикам. Однако ответил на запрос только один, предложив 95 млн рублей за вагон.