Федеральные чиновники и депутаты пока собирают данные о дольщиках Ленобласти, а строительный блок региона резко разлюбил ЖСК. Об этом ожидающие своих квартир люди узнали на встрече с гостем из Госдумы.

«Я не люблю использовать словосочетание обманутые дольщики, но все к нему уже привыкли, мы предпочитаем говорить «граждане-участники долевого строительства»,
— начал встречу в ЗакСе Ленобласти Виктор Калинин.

Помощник депутата Госдумы Александра Якубовского — он руководитель рабочей группы ЕР по защите прав участников долевого строительства — собрал активистов от дольщиков и областных чиновников.

Дольщики ждали заявлений о том, какой из долгостроев получит деньги на завершение строительства от Дом.рф, кто понесет ответственность за замершие стройки, но услышали, что о них помнят, информацию по их ЖК собирают, но пока готовы оказать только юридическую помощь — в мае.

Калинин до встречи с дольщиками успел побывать на заседании двух штабов и имел представление о работе, которая ведется по самым громким долгостроям области.

По левую руку от Калинина сидел строительный вице-губернатор Михаил Москвин. Пришел на встречу и глава Комитета Госстройнадзора Денис Горбунов. Остальные места за столом заняли дольщики — от больших и громких инициативных групп типа тех, кто пострадал от «Нависа» и «Норманна», до небольшого ЖК из Высоцка. Одни успели намозолить глаза чиновникам от строительства, другие в первый раз попали на собрание такого уровня.

«Правительство Ленобласти уже сейчас предпринимает определенные меры, чтобы уже сейчас начать обсуждение возможности привлечения Фонда защиты прав дольщиков к участию в завершении конкретных объектов. Но это все непростая на сегодняшний день процедура — то, что касается ваших ожиданий от Фонда»,
— сразу погасил пыл дольщиков Калинин.

Он говорил о том, что законодательство о строительстве сейчас находится в переходном периоде, об экспертной работе, о том, что в рабочую группу поступает множество обращений. Они аккумулируются, затем Якубовский направляет запросы по текущему состоянию строек губернаторам регионов.

Эксперты рабочей группы определяют приоритеты достройки, согласуют их с региональными властями. С инициативными группами дольщиков тоже будут взаимодействовать в форме общественного диалога.

Пока же основный посыл дольщикам звучал так  — пишите письма.

Текущая ситуация с застройщиками будет сводиться к их банкротству, признал Калинин. Это не самая благоприятная ситуация. Поэтому дольщики должны активнее общаться между собой по перспективам после банкротства.

«Мы одной из своих задач ставим формирование системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам-участникам долевого строительства»,
— обнадежил участников собрания Калинин.

31 мая в Ленобласти планируется проведение единого дня бесплатной юридической помощи. Пока это единственная самая близкая хорошая новость для дольщиков.

По словам помощника Якубовского, в Ленобласти пока не получила широкого применения практика, по которой после банкротства застройщика привлекается новый инвестор, в том числе с открытием специальных счетов.

В области проблему пока решают по единой схеме — созданием жилищно-строительных кооперативов. Но на пятничной встрече вдруг оказалось, что строительный вице-губернатор против такой формы.

«Она нам очень не нравится, потому что это связано с негативом от дольщиков», — заявил Михаил Москвин.

Он убеждал дольщиков, что бояться того, что после перехода в ЖСК ими никто не будет заниматься, не надо. И сообщил об инициативе областных властей, которые обратились в Госдуму с предложением при передаче в ЖСК снять с пайщиков обязанность гасить текущие платежи и требования кредиторов 1 и 2 очереди.

«С одной стороны, ладно, если там будет пара десятков тысяч рублей, и 200 дольщиков по 100 рублей сбросятся — ничего. А если сбрасываться по 100 — 50 тысяч рублей? Это большие деньги и сложно сделать. Мы направляли свои предложения о том, что если застройщик нарушил сроки передачи квартир по ДДУ больше чем на год, то он обязан передать в семидневный срок объект новому застройщику или участникам долевого строительства без всяких текущих платежей. Если он это не сделал — то ликвидация»,
— заявил Москвин.

И тут же добавил: «Ликвидация в юридическом смысле».

Но пока это предложение не прописано в законах, платежи ложатся на плечи дольщиков. Об этом на встрече рассказали представители ЖК «Высоцкое». Их собрали в ЖСК и заявили о необходимости срочной оплаты текущих платежей. Если нет — стройку грозят пустить с молотка и раздать пайщикам по 70 тыс. рублей вместо квартир.

Эту новость с ужасом слушали представители ЖК «Ванино» и ЖК «Галактика», которые всеми силами отбиваются от создания ЖСК. Им, кстати, областные власти почему-то обещали, что платить ни за что не придется.

Виктор Калинин рассказал, что способов восстановления прав дольщиков много. Например, в Московской области дольщикам выдавали квартиры в других ЖК.

Помощник депутата Якубовского призвал дольщиков еще раз писать обращения по своим домам и передавать их через депутатов от Ленобласти в Государственной думе.