Соболезнования в связи со смертью руководителя агентства «Интерпресс» Александра Николаева выразили в городской администрации. Чиновники скорбят вместе с близкими фотографа и медиа-сообществом.

Отмечается, что друзья и коллеги воспринимали Николаева как гения. Они также видели в нем строгого и взыскательного, но очень талантливого педагога. Агентство «Интерпресс», которое мужчина создал более 20 лет назад, для многих превратилось не только в школу мастерства, но и в школу жизни.

«Позитивный настрой Александра Борисовича, его глубокий интеллект позволяли ему безошибочно фиксировать мимолетные моменты жизни нашего города и горожан, и знаковые события»,
— говорится в сообщении.

В Смольном напомнили, что Николаев родился и всю жизнь прожил в Петербурге. Он получил два высших образования – в Ленинградском финансово-экономическом институте и в Ленинградской высшей партийной школе. В 1980-х годах фотограф решил реализовать себя в сфере журналистки. Некоторое время он работал в таких изданиях, как «Смена» и «Час пик», делая все для развития фотодокументалтистики.

Умер Николаев 12 мая на «Газпром Арене». У него произошел сердечный приступ перед матчем «Зенита» с ЦСКА. Фотографу было 65 лет. На момент случившегося он снимал болельщиков.

Ранее соболезнования в связи с кончиной Николева выразил губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.