01 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

К паркам Петербурга стягиваются лоси

Мигрирующие молодые лоси часто заходят в Петербург и города Ленобласти в этот период года. Зачастую они становятся виновниками смертельных ДТП.

Как сообщает Комитет по природопользованию Петербурга, миграция молодых сохатых уже началась, и продлится она до конца июня. Сейчас в Ленобласти обитают около 20 тыс. лосей, каждый год Петербург «навещают» около 50 животных. Визиты лосей не всегда заканчиваются благополучно: испуганные животные могут покалечить себя, людей или домашних животных.

Встреча с лосем на дороге может закончиться смертельной аварией, предупреждают в комитете. Заметив животное на дороге, необходимо снизить скорость вплоть до остановки, и на низкой скорости покинуть место опасной встречи. Также специалисты советуют не подходить к животным и не привлекать их внимания: даже молодой лось может покалечить человека.

В комитете напомнили, что любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение. А за сбитое дикое животное виновнику надлежит возместить ущерб, сумма которого выплачивается страховыми компаниями по полису ОСАГО.

Напомним, в конце мая у лосих появляется новое потомство. А лосят прошлого года самки начинают отгонять. Это нормальное явление, способствующее равномерному распределению популяции по территории обитания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС запустила в Санкт-Петербурге сервис на основе искусственного интеллекта, предназначенный для автоматизации деловых звонков и работы с клиентской базой. Платформа МТС Optimus предоставляет инструменты для записи, расшифровки и суммаризации переговоров, а также для интеллектуального поиска по задачам и контактам.

ООО «Петербургтеплоэнерго» получило все паспорта готовности к отопительному сезону в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелии. 38 паспортов, выданных администрациями муниципальных образований, подтверждают готовность теплоэнергетических объектов компании к отопительному периоду 2025-2026.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.