Клип культовой группы Rammstein на песню Ausländer, опубликованный на Youtube менее суток назад, уже собрал более трёх миллионов просмотров. Помимо прочего, в нём глава группы Тилль Линдеманн пропел и строчку на русском языке — «Я люблю тебя». Кстати, почти без акцента.

Слово Ausländer переводится как «иностранец», но также как «иноземец», «чужеземец» — то есть имеет не вполне позитивные коннотации. И хотя сам клип посвящён проблеме миграции, авторы далеки от правой позиции. В нём показаны европейцы, прибывшие к туземцам и встретившие более чем тёплый приём и при этом не нанёсшие никакого ущерба местным жителям.

Сама же песня скорее поощряет миграцию, однако призывает как минимум учить язык той страны, в которую приезжаешь, и относиться друг к другу с уважением.

«Другие страны, другие языки, я так рано осознал, благодаря разным недоразумениям, что нужно изучать языки. И когда солнце садится, и ты стоишь перед иностранцами, будет полезно, если ты можешь поговорить с ними», — говорится в русском переводе текста.

Напомним, что новый альбом группы, имеющий название «Rammstein» вышел в мае этого года и содержит одиннадцать треков, включая «Ausländer».