В Петербурге 3 июня начался прием заявок волонтеров на чемпионат Европы по футболу 2020 года, матчи которого пройдут в том числе в Северной столице.

Стать волонтерами на матчах Евро-2020 смогут лица не младше 16 лет и владеющие иностранными языками. Добровольцам нужно заполнить анкету на сайте, после чего их ждет собеседование. На нем протестируют личные качества кандидатов и проверят знание иностранных языков. Об этом сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Во время Евро-202- волонтерам выдадут экипировку с официальной символикой турнира и сувениры. Им разрешает бесплатно ездить на общественном транспорте города, еще одним бонусом станет бесплатное питание во время смен. Всего для Евро-2020 в Северной столице отберут 1,5 тыс. волонтеров.

Участие в чемпионате Европы 2020 года примут 24 сборные. Впервые турнир пройдет на одной или двух соседних странах, а сразу на 12 стадионах 12 городов 12 стран-членов УЕФА.

Матч-открытие турнира пройдет 12 июня в Риме, а финал состоится в Лондоне 12 июля. Петербург примет три игры группы В: 13, 17 и 22 июня. Кроме того, 3 июля на стадионе «Газпром Арена» сыграют первый четвертьфинал чемпионата.