Депутаты Заксобрания Петербурга одобрили законопроект о корректировке бюджета Территориального фонда Обязательного медицинского страхования на 2019 год. Дополнительные средства пойдут на увеличение штата больниц и покупку оборудования.

Члены бюджетно-финансового комитета городского парламента в понедельник, 3 июня, поддержали поправки к закону «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Ранее его внес в Заксобрание врио губернатора Александр Беглов.

Документ предлагает увеличить расходы фонда на этот год на сумму остатка средств, сформированного на начало года, —  около 1 млрд рублей. Таким образом, фонд получит вместе с «лишними» деньгами 109,7 млрд рублей — на 0,8% больше, чем планировалось.

Дополнительные средства направят на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге». В частности, остаток будет потрачен на увеличение количества медперсонала в больницах и поликлиниках и покупку и ремонт оборудования.