28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Большинство регионов не выполнили «майские указы» по зарплате медикам

Более половины регионов РФ не выполнили майские указы президента Владимира Путина по повышению зарплат среднему и младшему медперсоналу.

Поручения президента, перечисленные в программе «Развитие здравоохранения», не исполнили 50 из 85 российских регионов. Такие выводы следуют из доклада Счетной палаты по итогам проверки исполнения бюджета за прошлый год в сфере здравоохранения.

По данным аудиторов, Минздрав также не смог достичь необходимых показателей по продолжительности жизни, снижению уровня смертности от новообразований и удовлетворенности россиян качеством врачебной помощи. Более того, в ряде субъектов РФ так и не вырос охват жителей медосмотрами для выявления туберкулеза и ВИЧ.

Счетная палата также нашла нарушения в сфере госзакупок в работе Минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Приорова и других госорганов и учреждений.

Уровень исполнения расходов в ведомствах также признали низким. Рейтинг отстающих возглавили Минздрав  (68,9%), Роспотребнадзор (39,9%) и Федеральное медико-биологическое агентство (32,4%). По мнению проверяющих, ведомства продемонстрировали системные недоработки при планировании расходов и слабый контроль за реализацией Федеральной адресной инвестиционной программы, в которой содержится перечень объектов капитального строительства.

Как отметил глава коллегии Счетной палаты Михаил Мень, в связи с этим велики риски «необоснованного отвлечения средств федерального бюджета» и отставания от графика сдачи объектов.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.