Военные готовят превращение города-Кронштадт в гигантский музей-Кронштадт. По размерам созданный комплекс, объединяющий в единой целое форты и сам остров, будет как два Ватикана. 6 июня на открытии Петербургского международного экономического форума-2019 проект представят публично.

Реализацией проекта занимается автономная некоммерческая организация по развитию туристско-рекреационного кластера в Кронштадте «Остров фортов». Учредителями АНО является Минобороны РФ и ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» Минобороны России.

Своё видение авторы проекта озвучили, а увидеть его частично можно на сайте кронштадт.рф. Согласно замыслу, приезжая в Кронштадт, человек должен погружаться в абсолютную стихию русского флота, оказаться на месте величайших битв в истории, полностью погрузиться в соответствующую эпоху. В общем, сделать так, чтобы Нахимов и Ушаков, случись им увидеть остров-музей, одобрили бы.

Создатели видят у своего творения три функции: музейную, туристическую и образовательную. И если с первыми двумя всё понятно (кстати, обещают отель с номерами от 3 до 5 звёзд, где каждая комната будет посвящён какому-либо адмиралу, музей блокады Ленинграда, «Ленту времени» и ещё много всякого интересного), то с последней целью в парке появятся образовательные маршруты на тему великих сражений и военачальников, кораблей и морских специальностей. Совместно с Русским географическим обществом будет разработана тропа, посвященная значимым географическим открытиям.

Не забудут и про аутентичность строений. Так, форт «Петр I» примет исторические реконструкции. Там будет воссоздан образ старого города XVIII века. Появятся аутентичные таверны со старорусской кухней, ярмарки и сувенирные лавки.

Говоря по простому, многое перестроят в стиле Петра Первого или чего-то около. Вместо клубов — старорусские харчевни, если праздник — то по канонам времён покорения морей.

Но Кронштадт это не замок, а ключ от моря — а значит, многое будет посвящено именно ему. На вечный причал встанет превращённая в музей первая советская атомная подводная лодка «Ленинский Комсомол». Действующие военные корабли ВМФ будут заходить в порт и устраивать дни открытых дверей. Уставшие же от военной тематики туристы, смогут насладиться разнообразной живностью в самом большом в мире океанариуме. Последний, кстати, не только развлечение, но и научная лаборатория. Неподалёку планируется разместить дайвинг-центр.

Но задействовав две стихии, было бы неверно забыть о третьей. Так что для уставших от земли и моря появится возможность подняться в воздух на дирижабле, откуда осмотреть поражающие воображение окрестности.

В планах есть и конкретные цифры: 5 миллионов (в три раза больше нынешнего) туристов в год, 1000 новых рабочих мест (что было бы неплохо в связи с недавним банкротством местного мясоперерабатывающего завода).