30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Клещи напали на 829 человек в Ленобласти за неделю

В Ленинградской области только за последнюю неделю от укуса клещей пострадала почти тысяча человек. Кровопийцы атаковали за это время 149 детей.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Уточняется, что за неделю из-за клещей в Ленинградской области пострадали 829 человек. Всего с начала сезона было зарегистрировано 3558 пострадавших. При этом 750 из них – дети.

Специалисты ведомства также составили список самых опасных районов Ленобласти. Чаще всего клещи атаковали на территории Тихвинского района. Там зарегистрировали 619 случаев. В список опасных попали также – Киришский, Всеволожский, Гатчинский и Бокситогорский районы.

При этом больше всего «жертв» клещи поймали в лесах или на территории садоводств.

Отмечается, что в этом году в Ленобласти зарегистрировали один случай заболевания энцефалитом в Ломоносовском районе и три случая – клещевым боррелиозом в разных районах.

Как писала «Мойка78», по состоянию на конец мая в Петербурге выявили пять больных клещевым энцефалитом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.