06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Россиянам «под мухой» хотят запретить управлять дронами

В России могут ввести ограничения на управление дронами. Запускать в небо беспилотники могут запретить гражданам в состоянии алкогольного опьянения.

С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по транспорту и строительтству Владимир Афонский. Депутат-единоросс отметил, что аналогичные правила уже действуют в Японии.

Как заметил парламентарий, в Токио такие ограничения ввели неспроста. При принятии решения местные власти основывались на «правоприменительной практике».

«А значит существует реальная угроза здоровью и жизни граждан. Соответственно, чтобы избежать таких ситуаций, необходимы запретительные меры»,
— подчеркнул он.

Афонский предложил обложить нарушителей штрафом. О какой именно административной статье идет речь, народный избранник не уточнил, передает агентство «Москва».

На данный момент в Японии с людей, которые используют БПЛА «под мухой», взимают до 300 тысяч иен. Некоторым гражданам даже грозит лишение свободы сроком на год.

Ранее «Мойка78» писала, что в России создали ослепляющий дрон-парализатор.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.