В России растет стоимость обучения в высших учебных заведениях. Об этом свидетельствуют данные Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Так, за год в среднем стоимость обучения выросла на 19%, пишут «Известия». В частности, в мае этого года семестр учебы в государственном вузе подорожал в среднем до 68,9 тыс. рублей. По прогнозам экспертов, к сентябрю цены могут увеличиться еще на 15-20%.

Причина подорожания — сокращение бюджетных мест в вузах и увеличение количества абитуриентов. Такая ситуация стимулирует повышение спроса на платные места в вузах. Кроме того, высокие цены на обучение помогают удерживать зарплаты преподавательского состава на нужном уровне, как того требовалось в соответствии с майскими указами российского лидера Владимира Путина.

Между тем, в Госдуме опровергли сокращение бюджетных мест в вузах. По прогнозам депутатов, к 2024 году бесплатных мест в вузах, напротив, может стать больше.

Добавим, что в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают рынок услуг в сфере образования конкурентным, так как он формируется, исходя их рыночных запросов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что 25 июня стартовал приём документов в вузы Петербурга.