09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Главные события недели в Петербурге — с 24 по 28 июня

От крупного пожара на свалке до проблем дольщиков — «Мойка78» рассказывает о главных и самых важных событиях уходящей рабочей недели.

Происшествие недели

В ночь на 26 июня петербургские спасатели выехали на Волхонское шоссе, там загорелась свалка. Потушив огонь, пожарные уехали, однако на следующий день пламя вновь охватило горы мусора.

В четверг, 27 июня, на место ЧП выехал глава МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин. Журналистам он сообщил, что площадь возгорания — 800 квадратных метров, количество очагов — 8.

«Чудес не бывает, если загорается, то в одном месте. Идет какая-то определенная борьба за места несанкционированных свалок. Серьезный бизнес, много денег стоит»,
— пояснил Аникин.

Шок недели

На Институтском проспекте возводят новый жилой комплекс «Легенда». При этом жители соседнего жилого дома говорят о появившихся трещинах на фасаде и жалуются, что застройщик на них не выходил и результаты мониторинга 30-метровой зоны вокруг стройки не предоставлял.

27 июня компания «Легенда» провела брифинг, на который жителей не пригласила.

«На данный момент коммуникации с жителями и с инициативными группами у нас нет. Все это происходит в виде информационного выброса вовне, который к нам приходит через СМИ»,
— заявили представители компании.

Судебный процесс недели

В Куйбышевском районном суде продолжается процесс по уголовному делу в отношении бизнесмена Игоря Бурдинского. По версии обвинения, предприниматель продал коллеге Владимиру Годлину право собственности на квартиру под видом собственно квартиры и тем самым обманул.

Защита Бурдинского, наоборот, утверждает (и подкрепляет утверждения документами), что Годлин знал, что покупает. Подробно о том, что происходит, «Мойке78» рассказала адвокат обвиняемого Светлана Радзевичус.

Событие недели

На этой неделе «Мойка78» провела конференцию, посвященную проблемам дольщиков — «Как достроить дом обманутым дольщикам». Там сами обманутые дольщики, эксперты, адвокаты и девелоперы поделились своим опытом.

О том, как проходила конференция — читайте в нашем материале. Кроме того, по итогам дискуссии «Мойка78» составила инструкцию для дольщиков, которая позволит добиться соблюдения своих прав.

Человек недели

Человеком недели стоит, очевидно, считать губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, который запустил очередной этап административной реформы регионального правительства.

Как писала «Мойка78», Дрозденко упразднил порядка 100 чиновничьих должностей. В результате люди перешли на обычные бюджетные позиции. При этом объем работы для них остался прежним, а зарплаты и список привилегий заметно уменьшился.

О том, как теперь будет работать правительство Ленобласти — читайте в нашем материале по ссылке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.