03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Как делал карьеру Евтухов, который оказался в центре скандала

Бывший петербургский депутат, ныне заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов оказался в центре скандала после того, как компания ООО «Сервис 007», с которой он может быть связан, получила от министерства больше 363 млн рублей. «Мойка78» решила выяснить, как он рос по карьерной лестнице.

Виктор Евтухов окончил Ленинградский финансово-экономический институт в 1993 году, а позже – юридический факультет СПбГУ и получил степень магистра на факультете международных отношений того же вуза.

Его карьера шла параллельной с учебой. Он начал с Ленинградского экспериментального завода сельхозмашиностроения. Там он несколько месяцев работал в качестве комплектовщика, а затем занял пост коммерческого директора ТОО «АГРО. В аналогичной должности он проработал также в АОЗТ «Адвент», ТОО «Адвент», ООО «Центр оптовой торговли». Он также сотрудничал с ООО «Восток-Сервис» и «Фирма „Интер-контроль“».

В политику Евтухов подался в конце 1990-х гг. Он стал депутатом Законодательного собрания Петербурга. Он также являлся депутатом третьего и четвертого созывов. Занимал пост советника губернатора Петербурга и возглавлял парламентский комитет по законодательству.

В 2009 году решением Валентины Матвиенко, тогда еще губернатора Петербурга, он был назначен членом Совета Федерации Федерального Собрания России. Через два года Евтухов стал председателем комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

В 2011 году после указа президента Евтухов стал заместителем министра юстиции. В министерство промышленности и торговли он перебрался в сентябре 2012 года и с тех пор место работы не менял.

Как писала «Мойка78», Минпромторг заплатил больше 363 млн рублей компании, которая косвенно может быть связана с Виктором Евтуховым. Деньги были перечислены в рамках государственных контрактов. Они предусматривают организацию поездок, в том числе покупку билетов, аренду гостиничных номеров, для сотрудников министерства.

Отметим, что в июне этого года главе министерства промышленной торговли Денису Мантурову пришлось объяснить появившиеся в СМИ данные о больших тратах чиновников ведомства во время командировок. Он заявил, что ведомство не всегда может бронировать номера заранее.

Объясняться ему пришлось после того, как центр Transparency International Russia опубликовал данные о том, что ведомство потратило в 2016-2017 гг. на зарубежные отели во время командировок около 19,3 миллионов рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.