По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, конфликт между РФ и Грузией отсутствует, однако Тбилиси делает все для разрыва двусторонних отношений.

Валентина Матвиенко оценила осложнение отношений РФ и Грузии. По ее словам, «никакого конфликта между Россией и Грузией нет», как нет и антигрузинских настроений в РФ.

«… Но те власти, которые есть сегодня, все делают для того, чтобы разорвать отношения между Россией и Грузией», — сказала Матвиенко журналистам 30 июня.

По ее словам, Тбилиси проявило себя как неспособный защитить российских парламентариев член международного сообщества. Именно грузинская сторона устроила провокацию в отношении делегации РФ, заявила спикер верхней палаты парламента. Причиной протестов она назвала внутриполитическую ситуацию в Грузии.

Напомним, массовые протесты в Грузии начались 20 июня. Участники акции вместе с оппозиции предприняли попытку штурма здания грузинского парламента. Поводом стало то, что депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из РФ в генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси усадили в кресло грузинского спикера. Спецназ разогнал демонстрантов, применив слезоточивый газ и водометы.

Из-за многотысячных протестов российский президент Владимир Путин 21 июня подписал указ, который временно запрещает российским авиакомпаниям с 8 июля летать в Грузию. Днем позже запрет распространили на полеты грузинских авиаперевозчиков на территорию РФ.