По Сети гуляет петиция против строительства Приморского универсально-перегрузочного комплекса (УПК). Кому проект, который принесет дополнительные средства в бюджет Ленобласти и рабочие места, «наступает на пятки»?

Документ начинается с призывов спасти экологию. До этого похожие сообщения начали мелькать в социальных сетях, после чего их растиражировали в СМИ. Авторы петиции уверяют, что строительство приведет к экологической «катастрофе». Однако, если детально разобраться в вопросе, у «борцов за природу» совершенно другие мотивы — все упирается в деньги.

Напомним, что соглашение о строительстве УПК было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Стоимость проекта оценивается более чем в 90 млрд рублей. Причем речь идет не только о возведении самого комплекса, но и сопутствующей инфраструктуры. Кроме того, после введения порта в эксплуатацию в области появится более 3 тысяч вакантных мест.

Такой проект, как пишет Online47, абсолютно не устраивает соседей из Прибалтики. В этой связи необходимо отметить, что во времена СССР такие страны, как Польша, Литва и Эстония имели статус «окна в Европу». После развала союза России необходимо было увеличить свои производственные мощности в регионе, и одним из проектов, который позволит сделать это, как раз является УПК. Кроме того, зарубежные коллеги, продвигая свою русофобскую политику, начали навязывать РФ совершенно невыгодные условия грузового транзита, который, надо сказать, приносит немало денег в казну стран Балтики.

Так, например, в случае прекращения транзита через Латвию, государство потеряет не менее 1,6 млрд евро в год. Однако, чтобы публично не демонтировать свое недовольство, страны решили прикрыть его «экологической ширмой».

Их также заботит тот факт, что после реализации проекта Россия перехватит весомую долю экспорта из Китая и Белоруссии, на который так рассчитывали в Прибалтике.