Жители дома на Ремесленной, 5 неприятно удивились, получив квитанции на оплату ЖКУ за июль. Второй месяц они живут без горячей воды, а вот по счетам — мылись в крутом кипятке.

6 июня жители коммуналки, в 65 сантиметрах от которой вырос мост Бетанкура, обнаружили, что из кранов теперь вместо горячей течет холодная вода.

Выяснилось, что за подачу горячей воды в доме, который не могут расселить с прошлого года, теперь отвечают два бойлера. Коммунальщики решили, что такой подход экономнее, но не рассчитали, что в дореволюционном здании  все еще ждут расселения 48 семей.

Бойлеры с потребностями в горячей воде для семиэтажного дома не справлялись, им в поддержку привезли еще два водогрея, но и четыре аппарата так и не вернули воду нормальной температуры в краны жителей коммунальных квартир.

То, что вода не горячая, подтвердила сегодняшняя проверка температуры. Свежий акт есть в распоряжении «Мойки78».

О том, что температура горячей воды ниже нормы, жители дома под мостом заявляли весь июнь и интересовались, как в таком случае будет начисляться плата за горячее водоснабжение, которого по факту нет.

В ЖКС№2 Петроградского района им отвечали, что расчеты будут вести по стоимости холодной воды. Но теперь обитатели коммуналки получили квитанции и увидели, что за несуществующую горячую воду им придется платить как за настоящую.

«Ну что, квитанция за коммунальные услуги за июль пришла. За ГВС платим как обычно, по тарифу горячей воды, согласно показаниям счетчиков, а не как обещали по тарифу холодной. Молодцы УК- сэкономили, теперь, наверное, вас премируют»,
— негодуют оставшиеся на Ремесленной, 5 жители.

Их гнев понятен, весь месяц они не могли нормально принять душ, так как вода была не только прохладной, но и периодически меняла цвет на ярко-ржавый.

Жители ждали подвоха от коммунальщиков, но полагали, что платить придется по огромным счетам за электричество — четыре бойлера усердно крутят общедомовой счетчик, а оказалось, что обещание считать еле теплую воду по тарифам холодной — осталось обещанием.

Для сравнения — квитанции на оплату ЖКУ за май с горячей водой и июнь и июль без нее из одной и той же квартиры на Ремесленной, 5.

Жители комнаты чуть меньше 25 квадратов израсходовали за май 3 куба холодной и 2,6 кубов горячей воды. За последнюю заплатили 276 рублей 98 копеек. А теперь квитанция за июнь:

И последняя полученная на днях квитанция — на этот раз за июль. Никакой существенной разницы между временем с горячей водой и временем без нее ни в кубатуре, ни в в сумме к оплате нет.

Главный инженер ЖКС №2 Петроградского района Александр Зуев на вопрос «Мойки78» о холодной воде по цене горячей оперативно ответить не смог, сославшись на плотный рабочий график.

Напомним, дом №5 на Ремесленной улице оказался заложником нового шестиполосного моста, построенного к ЧМ-2018 по футболу. Здание дореволюционной постройки пошло трещинами от масштабного строительства во дворе, в квартирах обнаружен грибок, но из 63 семей расселили только 15, еще 8 ждут оформления документов на новое жилье, остальные устроивших их предложений и предложений в принципе не получали.