Маленькие петербуржцы смогут получить свидетельство о рождении прямо в родильном доме, как это происходит в других российских городах.

Комитет по здравоохранению Петербурга запустит пилотный проект выдачи свидетельства о рождении на базе роддомов № 10 в Красносельском районе и № 18 в Невском районе Северной столицы. Об этом в соцсети «Вконтакте» сообщила депутат Законодательного Собрания и кандидат в губернаторы Петербурга Надежда Тихонова .

По ее словам, реализация этой идеи упростит молодым родителям оформление первого документа ребенка, который необходим в первую очередь для получения полиса медицинского страхования новорожденного. Согласно законодательству, уже через несколько недель после рождения ребенок не сможет получать бесплатную медицинскую помощь по полису матери.

Тихонова отметила, что такая практика с июля 2018 года применяется в Москве — в столичных роддомах можно сразу зарегистрировать детей, а также получить справки о рождении для назначения детских пособий в день выписки из больницы.

на данный момент жители Петербурга получают свидетельства о рождении детей в органах ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей. Документ выдают в день обращения. В Пушкинском, Центральном, Фрунзенском и Приморском районе это можно сделать через МФЦ в  течение 3 рабочих дней.