В России в конце недели резко похолодает, возможно выпадение снега в северных районах.

Как уточнили синоптики, мокрый снег, скорее всего, выпадет в проливе между Новой Землей и Архангельской областью, а также в Воркуте. Как пояснил «Российской газете» заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Александр Голубев, такие погодные феномены для крайнего севера не редкость. Он напомнил, что несколько лет назад в Коми в июле снег шел три дня.

Причина резкого похолодания — увеличение тропосферной ложбины. По данным метеорологов, с воскресенья, 28 июля, из Арктики она начнет быстро распространяться по территории европейской России, оттесняя скандинавское тепло к западу.

В столицу также придет арктический воздух: замещение теплой атмосферы на холодную начнется в воскресенье, тогда же в Москве пройдут ливни. Как передает РИА «Новости», самыми холодными днями следующей недели в Москве станет понедельник и вторник, 29 и 30 июля.

В Петербурге в ближайшее время будет тепло, до конца недели сохранится комфортная погода с максимумом в 27 градусов тепла и переменной облачностью. С понедельника — похолодание до 14-16 градусов, дожди. В четверг, 25 июля, синоптики также предсказывают местами над Северной столицей кратковременный дождь. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха днем поднимется до 23-25 градусов тепла. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

В Ленобласти в четверг также будет тепло, днем столбик термометра поднимется до 21-26 градусов тепла. Облачно с прояснениями, местами возможен кратковременный дождь. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление также будет слабо повышаться.

Напомним, 24 мая «Мойка78» писала, что столицу Ямала завалило майским снегом.