15 Авг 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге стали меньше штрафовать за нарушение ПДД — эксперты

Петербург вошел в десятку российских регионов, где сократилось количество штрафов за нарушение правил дорожного движения.

По итогам 2018 года в России автомобилистов оштрафовали на 71,3 млрд рублей, что на 3,3% больше показателей 2017-го, но не дотягивает до уровня инфляции (4,3%), выяснили аналитики компании Finexpertiza.

Больше всего штрафовали в Москве (14,7 млрд рублей), Московской области (5,3 млрд) и Татарстане (2,9 млрд). Петербург занял девятую строчку с показателем в 1,6 млрд рублей.

При этом, если в Московской области объем штрафов вырос за год на 2,1 млрд рублей, то в Петербурге, наоборот, уменьшился. В 2017 году в северной столице наштрафовали на 1,8 млрд, что на 187 млн больше, чем год спустя.

Впрочем, падение не слишком сильное. В Москве, например, в 2018 году собрали на 1,8 млрд рублей меньше, чем за год до этого. Аналитики отмечают, что подобный спад происходит в половине российских регионов.

«Это означает, что водители существенно повысили культуру вождения и стали реже нарушать правила дорожного движения. Немаловажную роль в этом играют и камеры видеофиксации нарушений. Цель их установки – уменьшение аварийности», — считает Елена Трубникова, председатель совета директоров Finexpertiza.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.