В России постепенно снижается цена на земельные участки. Ленобласть в этот тренд не попала — земля в регионе подорожала с начала года почти на 3%.

«Продолжающийся общероссийский рост стоимости городской недвижимости стимулирует интерес к загородной недвижимости. Покупка земельных участков является одним из самых популярных вариантов»,
— выяснили аналитики компании Avito.

Так, во втором квартале 2019 года спрос на землю вырос на 1,5%, предложение подскочило на 11%. Цена в целом по России снижается — на 3,3% до среднего значения 88 тыс. рублей.

Больше всего снижение заметно в Нижегородской (-6,9%)и Саратовской (-10%) областях. Дешевле всего сотку можно купить в Кемеровской области — за 28 тыс. рублей.

Дороже всего земля стоит на юге России — в Ростовской области сотка обойдется покупателю в 234 тыс. рублей, в Краснодарском крае в 211 тыс. рублей, в Крыму в 201 тыс. рублей.

Отдельно в этом списке стоит выделить Ленинградскую область. Здесь, вопреки общероссийскому тренду, земля дорожает. Средняя цена одной сотки в регионе с начала года выросла на 2,8% до 96 тыс. рублей.

Больший рост показали только Приморский край (+3,8%) и Саратовская область (+10%).

Добавим, что чаще всего покупателей загородной недвижимости интересует приобретение дома (55,6%), на втором месте — земельные участки (38%).