Российские студенты с августа снова смогут взять в банках кредит на образование. Программу кредитования возобновили спустя 2 года.

Как рассказали в Минобрнауки, при оформлении кредита на оплату обучения студентам вузов будет предоставлен льготный период на весь срок обучения и еще три дополнительных месяца. Соответствующее соглашение о государственной поддержке образовательных кредитов уже подписали Минобрнауки и Сбербанк, документ вступает в силу с четверга, 1 августа.

Как уточнили в ведомстве, в течение льготного периода заемщик может не выплачивать банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы. Начиная с третьего года, гасить проценты по кредиту придется в полном объеме. Процентная ставка для студентов не поднимется выше 9% годовых при действующей ключевой ставке.

Программу льготного кредитования для студентов приостановили в 2017 году. В январе 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что в ближайшее время студенты смогут снова брать кредиты на обучение в российских вузах.