Российский МИД обратится к руководству США и Германии по поводу вмешательства дипломатов этих стран во внутренние дела РФ при информировании об акции в Москве.

Как сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, до несогласованного с властями митинга, который прошел в Москве 3 августа, посольство США «активнейшем образом было вовлечено во всю эту деятельность». Об этом дипломат заявила в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Захарова добавила, что посольство США в РФ в соцсетяхв выложило маршрут субботнего митинга вместе с расписанием акции и призывом не участвовать в шествии. Однако большинство прочитавших этот пост восприняли информацию как раз наоборот, считает Захарова.

Представитель МИД выразила мнение, что власти США будут «удивлены» подобным вмешательством в дела России, тем более что в Вашингтоне не раз обвиняли Россию во вмешательство в выборы. Что касается Германии, то призыв выйти опубликовало издание Deutsche Welle, которое финансируется за счет бюджета ФРГ, объяснила Захарова.