С 1 сентября 2019 года в России ужесточат правила возврата билетов на концерты и спектакли. Как нововведения отразятся на потребителях, рассказали «Мойке78» в пресс-службе Дирекции театрально-зрелищных касс.

Как пояснили в ДТЗК, возврат оплаты будет возможен, если причина будет документально подтверждена больничным листом или иным документом, подтверждающим невозможность посещения культурно-массового мероприятия. В компании пока не знают, как технически будут регламентировать возвраты билетов.

Сейчас специалистам билетного оператора Bileter.ru необходимо сделать настройки системы по продаже билетов, чтобы кассирам не приходилось вручную высчитывать, сколько дней осталось до спектакля или концерта. Технические специалисты перенастраивают систему так, чтобы она могла вести пересчет дней и возврат билетов осуществлялся в автоматическом режиме.

Больше всего неудобств нововведения несут для потребителей, отметили в ДТЗК. На данный момент в театрах Петербурга по-разному происходит возврат билетов. Некоторые из них возвращают 100 процентов стоимости билетов за день до спектакля, кто-то — меньше. Однако с 1 сентября для всех вступят в силу единые правила, подчеркнули в компании.

Согласно новому закону,полная стоимость билета возвращается не позднее 10 дней до мероприятия, более чем за 5 дней возврат денежных средств возможен в размере 50 процентов от стоимости билета. От 3 до 5 дней до даты мероприятия можно будет вернуть 30 стоимости билета, менее чем за три дня оплату за билет уже не вернут.

Ранее юрист юридического бюро «Григорьев и Партнеры» Евгения Выборнова рассказала «Мойке78» о тонкостях нового закона.