27 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

«В этом СИЗО бардак»: замглавы ФСИН после проверок данных о пытках в «Крестах»

Замглавы ФСИН РФ Валерий Максименко сообщил, что проверка СИЗО «Кресты» в Колпинском районе Петербурга выявила большое количество нарушений. 7 и 8 августа в тюрьме работают сотрудники центрального аппарата ведомства. С инспекцией в изолятор они приехали после публикации в Сети видео, на котором двое человек избивают палкой арестанта.

«Самое мягкое, что можно сказать, что в этом СИЗО бардак. Сплошь и рядом нарушения, сейчас они вскрылись. Нарушений очень много»,
— цитирует РИА Новости Валерия Максименко.

 

Как отметил замглавы ФСИН, одно из нарушений связано с тем, что не было учета перевода арестантов из камеры в камеру. Например, несудимых подсаживали к судимым. По его словам, такие переводы должны отражаться в журнале с указанием, кто дал разрешение на перевод.

В СИЗО, как сказал Максименко, такое нарушение объяснили тем, что в «Крестах» не хватает сотрудников.
«Но это слабое оправдание»,
— пояснил замглавы ФСИН.

Вместе с тем, Максименко сказал, что факт избиения арестанта пока не доказан. Избитый не давал признательных показаний.

Замглавы ФСИН добавил, что конфликт, который попал в СМИ, вспыхнул из-за пачки сигарет. Ее якобы один из находящихся в камере взял у других без спроса.

Материалы проверки будут переданы в прокуратуру и следственные органы.

Ранее «Мойка78» писала, что после сообщений о пытках СИЗО посетит уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.