От 9 до 15 лет по решению Санкт-Петербургского городского суда проведут в колонии строгого режима участники банды, совершившей серию разбойных нападений на большегрузные автомобили. На большую дорогу они выходили в форме сотрудников ДПС и силовых спецподразделений, при нападениях использовали автоматы. Жертв среди водителей не было – налетчикам был нужен только груз.

«Имущество (телевизоры, компьютеры, сигареты, лекарственные препараты) хранилось на специально арендованном складе и в дальнейшем реализовывалось. Денежные средства распределялись между соучастниками»,
– говорится в сообщении пресс-службы судов.

За четыре года совершили восемь нападений. География «промысла» банды – Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Московская области. Общую стоимость похищенного следствие оценило почти в полмиллиарда рублей. Часть похищенного груза была возвращена, так что общая сумма гражданских исков лишь немногим превысила 60 миллионов рублей.

Виталий Ковалев, которого следствие считает главарем банды налетчиков, ранее получил 17 лет за организацию убийства бывшего председателя Комитета по науке и высшей школе, ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова. Еще один фигурант Вячеслав Макаров за пособничество в том же преступлении получил 9,5 года. С учетом судебной арифметики каждый фактически получил по году прибавки к этому сроку. Еще двое подсудимых увеличили прежние сроки на полгода.

Не самый суровый срок стал возможен потому, что некоторые фигуранты были оправданы присяжными в ряде эпизодов преступлений и все восемь были признаны заслуживающими снисхождения.

«Приговор на слух всем понятен?»
— спросила по окончании двухчасовой речи судья Татьяна Егорова.

«Да, понятен», — хором ответили осужденные, в большинстве скрывавшие лица за медицинскими масками или высоко поднятыми воротниками одежды.

Дело рассматривалось с участием присяжных более двух с половиной лет и стало последним в истории Петербурга, где вердикт вынесла дюжина присяжных. С 1 июня 2018 года в судах субъектов РФ заседают лишь 8 «судей факта».