В Ленобласти завершился первый этап общественной дискуссии по проекту нового порта в Приморске. Посетили мероприятие эксперты, человек 20 местных жителей и пара активистов. Последние всеми силами пытались устроить балаган и обвинить в том организаторов.

Член Общественной палаты Ленобласти, эколог Юрий Шевчук организовал серию общественных дискуссий по поводу строительства нового порта в Приморске. Первый этап состоялся в среду, 21 августа, в Выборге.

Модератор дискуссии обозначила регламент: выступления экспертов до 10 минут, выступления жителей до 7 минут и по 2 минуты на вопросы сторон. Тут встал активист, адвокат Международной коллегии адвокатов Евгений Баклагин.

«Давайте обозначим повестку дня», 
— перебил он ведущую

Перекрикивая организаторов, он принялся разъяснять собравшимся, что вопросов, мол, у граждан нет, и говорить надо только о том, как будут сворачивать проект нового порта. Когда же Баклагина наконец убедили придерживаться регламента, началась собственно дискуссия.

Тут же выяснилось, что вопросы у граждан есть, несмотря на уверенный тон заявлений Баклагина. Местный житель, назвавшийся Сергеем, интересовался, в частности, можно ли привлечь к экспертизе проекта иностранных специалистов. (Организаторы сообщили, что, скорее всего, можно, но для точного ответа надо обратиться к тексту федерального законодательства.)

Интересовал местных жителей вопрос — на каком основании вырубили лес, если проект нового порта еще утвержден. (Спросил мужчина средних лет, представившийся Борисом Яниковым.)Эксперты в очередной раз пояснили, что строительство и вырубка — два немного разных процесса. Сводить лес (так называется рубка на профессиональном языке) начали в соответствии с договором аренды, а все вырубленное будет компенсировано.

Помимо вопросов жители смогли озвучить и свою позицию. Выступил, в частности, пожилой мужчина — Валерий Николаев, проживший в Приморске, по его собственным словам, больше 60 лет. Он рассказывал о многочисленных проблемах своей малой родины. Казалось, мужчина не то чтобы против порта, а скорее просто хочет выговориться…

Сидевший рядом адвокат Баклагин, однако, желание мужчины не оценил и в какой-то момент выхватил у него микрофон, приготовившись вещать. Впрочем, организаторы были наготове и оперативно восстановили справедливость.

Следом выступала местная жительница, не представившаяся женщина средних лет. Она предложила устроить общественное расследование происходящего в Приморске. На вопрос — а кто расследовать-то будет — сказала, мол, не я. Желающих взять на себя роль общественного следователя в зале для дискуссий не нашлось.

Наконец, своим правом выступить в пределах регламента воспользовался адвокат Баклагин. От него собравшиеся узнали, что следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, чтобы те прекратили строительство порта.

На резонное замечание, что местная прокуратура уже проводила проверку и нарушений не выявила, Баклагин реагировал: есть другие уровни прокуратуры. Почему он, адвокат Международной коллегии адвокатов, выступает с обличительными речами, но до сих пор сам не обратился в компетентные органы, Баклагин скромно умолчал.

Закончилось все тем, что организатор дискуссии Юрий Шевчук пообещал передать мнение жителей губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. Член Общественной палаты региона напомнил, что такие обсуждения будут проводиться регулярно — раз в месяц, чтобы снять все противоречия вокруг строительного проекта.

В беседе с «Мойкой78» Юрий Шевчук отметил, что итоги первого этапа дискуссии оценивает положительно.

«Любой разговор лучше, чем ссора. В данном случае мы видим явную заинтересованность значительной части общественности в нормальном, конструктивном диалоге. Есть отдельные люди, которые, конечно, хотят сорвать диалог, которые нацелены на конфронтацию. С этим ничего не поделаешь, некоторое количество таких людей всегда присутствует в обществе»,
— констатировал организатор общественных дискуссий.