27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На Большой Пушкарской установили мемориальную доску капитану ледокола «Арктика»

В Петербурге на Большой Пушкарской улице 26 августа установили мемориальную доску легендарному капитану атомного ледокола «Арктика» Юрию Кучиеву, достигшему Северного полюса в 1977 году.

Как сообщает комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, 26 августа 2019 года исполнилось100 лет со дня рождения легендарного капитана Юрия Кучиева.

В торжественном мероприятии принял участие вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов и председатель комитета Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Право открыть мемориальную доску предоставили участнику похода, почетному полярнику, почетному работнику Морского флота СССР, жителю блокадного Ленинграда Евгению Ульянову.

Юрий Кучиев умер в 2005 году. В 2006-м прах капитана и его жены были преданы морю в районе Северного полюса командой атомного ледокола «Ямал».

Как ранее писала «Мойка78», в Петербурге на доме 8 лит. А по Малой Посадской улице открыли мемориальную доску писателю Даниилу Гранину. Именно в этом доме долгие годы жил литератор.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.