Комитет имущественных отношений Петербурга требует с гаражно-строительного кооператива «Коллективная автостоянка № 29 ЛенВО» почти 3 миллиона рублей. В учредителях кооператива оказались весьма влиятельные люди.

Как сообщает «АБН», в состав учредителей входят бизнесмен Сергей Матвиенко (сын Валентины Матвиенко, спикера Совфеда), директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, гендиректор НПО Спецматериалов Михаил Сильников и другие.

Напомним о предыстории гаражного кооператива. В 1960 году землю на пересечении Кирочной и Новгородской улиц выдали ветеранам Великой Отечественной войны. Однако в 2016 году, когда там уже стояли гаражи, оказалось, что земля принадлежит городу, а кооператив не платит деньги за аренду. Получается, занимает землю незаконно. Владельцев кооператива потребовали освободить землю, а также снесли въездные ворота кооператива.

Учредители ряд лет судились с городом, но в августе 2018 дело ушло в Верховный суд, который вынес решение в пользу города, после чего начался снос гаражей. Вскоре кооператив подал иск о банкротстве, у него не было денег на счетах. В апреле 2017 года суд признал учреждение банкротом, а конкурсное производство завершится в октябре.

Ранее «Мойка78» писала, что «ТЭК» хочет добиться банкротства «Профсервиса» из-за долга в 93 млн.