23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд Петербурга не стал рассматривать дело об убийстве из-за любви

Старт слушания уголовного дела о заказном убийстве из-за любви к чужой жене откладывается на неопределенный срок. Санкт-Петербургский городской суд по итогам трех предварительных заседаний решил вернуть материалы прокурору, о чем просила защита 50-летнего Габила Асадова.

Напомним, бывший владелец кафе «Волна» на Северном проспекте обвиняется в том, что, воспылав страстью к поварихе своего заведения, послал к ее мужу киллеров. В ночь на 29 июля 2012 года мощными ударами бейсбольной биты помеха на пути к личному счастью заказчика преступления была устранена. За убийство, по версии следствия, пылкий уроженец Азербайджана заплатил 200 тысяч рублей. Преступление удалось раскрыть лишь через несколько лет.

Необходимость возврата дела адвокаты объясняли тем, что обвинительное заключение их подзащитный получил на якобы непонятном ему «новом» азербайджанском языке с письменностью на латинице. А он, мол, как человек, родившийся и выросший в СССР, читает лишь на кириллице. То, что хозяин «Волны» хорошо владеет русским языком, а при изучении материалов дела на следствии ни словом не обмолвился о том, что ему что-то не понятно, старались не упоминать.

Тогда сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совершили что-то невероятное. За один день необходимые документы были переведены на «староазербайджанский» и вручены обвиняемому под расписку. Казалось бы, никаких поводов оттягивать неизбежное не осталось. Но суд, похоже, решил перестраховаться и вернул дело с формулировкой о том, что копия обвинительного заключения уже отбывающему 11-летний срок за участие в двух заказных убийствах фигуранту не была вручена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.