В петербургском комитете по природопользованию отчитались о состоянии изъятой птицы из отряда соколообразных. Изначально ветеринары думали, что к ним в руки попала скопа, однако при проверке оказалось, что в клинике содержится краснокнижный осоед.

Экспертов смутили фотографии. Снимки оказались невысокого качества.

«Редкое для осоеда светлое оперение и ввело нас в заблуждение»,
— отметили в комитете.

Сейчас птица чувствует себя намного лучше, чем когда ее привезли в клинику. Врачи продолжают наблюдать за ней. В данный момент у пернатого имеются проблемы с печенью, а также обнаружено локусное затемнение в легких. Вместе с тем, медики уверены, что скоро осоед поправится и вернется в естественную среду обитания. Кроме того, птица уже набрала вес, что говорит о выздоровлении.

«Нам еще предстоит провести микологический анализ, и возможно, эндоскопию воздухоносных мешков и легких. В силу общего ослабления молодая особь получила при случайном столкновении с чем-то во время полета или неудачного приземления, как мы надеемся, незначительную травму желудка»,
— рассказал врач питомника. куда привезли пернатого.

Ранее «Мойка78» писала, что петербуржцев попросили не жалеть птиц и не брать их на передержку. За это горожанам грозит штраф.