Рабочая неделя в Петербурге прошла на фоне утверждения ЗакСом кандидатур вице-губернаторов и новостей о громких обысках в медцентрах. Об этом и других важных событиях читайте в дайджесте «Мойки78».

Происшествие недели

Надеемся, что теперь петербуржцы вздохнут с облегчением и куда реже будут слышать надоевшие за много лет назойливые звонки с незнакомых телефонных номеров с предложением пройти медобследование — 25 сентября в городе началась масштабная серия обысков в медцентрах. По версии следствия, они зарабатывали на постановке несуществующих диагнозов доверчивым гражданам.

Основной фигурант уже арестован.

Шок недели

Шоком недели стало заявление на заседании ЦИК РФ главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой: она утверждает, что спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров и трое депутатов Госдумы от Петербурга вмешивались в муниципальные выборы.

Судебный процесс недели

В Куйбышевском районном суде на этой неделе начался процесс по уголовному делу предполагаемого виновника громкого ДТП на Невском проспекте — 30-летнего Мурада Касымова. ДТП произошло в феврале 2019 года. Из пяти пострадавших пешеходов двое скончались.

Касымов попросил, чтобы дело рассматривалось в особом порядке.

Событие недели

Законодательное собрание Петербурга на заседании 25 сентября утвердило кандидатуры вице-губернаторов, которые представил губернатор города Александр Беглов.

Состав правительства города изменился. В него были включены четыре новых представителя от исполнительной и законодательной органов власти.

Человек недели

В понедельник, 23 сентября, исполнилось ровно сто дней с того момента, как Иван Болтенков стал сначала исполняющим обязанности директора, а потом директором ГУП «ТЭК» — одного из основных источников новостей о происшествиях в Петербурге.

В Северной столице как раз на этой неделе начался отопительный сезон, и «Мойка78» решила рассказать, с чем Болтенков пришел к его началу, в тексте 100 дней Ивана Болтенкова во главе ГУП «ТЭК».