Первая рабочая неделя октября завершается. Главные новости минувших пяти дней — с 30 сентября по 4 октября — в дайджесте «Мойки78».

Происшествие недели

С началом октября на Петербург обрушился шторм «Мортимер». Вместе с ним в город пришел дождь с градом и ветром, чьи порывы достигали 24 метров в секунду. Чтобы защититься от непогоды, пришлось даже закрыть дамбу.

Однако совсем без происшествий не обошлось. Так, ветер повалил несколько светофоров, дорожных знаков и деревьев. По оценкам комитета по благоустройству, не устояли под напором ветра по меньшей мере 17 растений, больше всего упало в Курортном районе.

Шок недели

На этой неделе получила продолжение шокирующая история на Васильевском острове. Там, на 4 линии, в котокафе оказались заточены несколько мохнатых питомцев.

После публикации «Мойки78» в заведение пришли владельцы недвижимости. С помощью зоозащитников и местных жителей они отправили больных котов к ветеринару, накормили оставшихся и прибрались на территории котокафе.

Судебный процесс недели

В Куйбышевском районном суде продолжают слушать уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна. Его, напомним, обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Сейчас проходит опрос свидетелей. При этом одного из них «потеряли» в здании суда. Детали происходящего — в репортаже «Мойки78».

Событие недели

В четверг, 3 октября, в Петербурге открылись три новые станции метро Фрунзенского радиуса — «Проспект Славы», «Шушары» и «Дунайская».

Первые пассажиры смогли воспользоваться ими в 17:00. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров и вице-губернатор Эдуард Батанов.

Человек недели

Человеком уходящей рабочей недели — со знаком минус — оказался столичный художник Владимир Шухов. Он предложил снести исторический центр Петербурга и застроить освободившиеся площади современными зданиями из стекла и металла.

Депутат петербургского Заксобрания Александр Рассудов предположил, что это заявление — попытка Шухова привлечь к себе внимание. Вместе с тем, добавил депутат, реконструкция исторических зданий — занятие действительно сложное и недешевое.