Ученые выяснили, отчего вымерли последние мамонты, обитавшие на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане.

Огромные поросшие шерстью «слоны» были широко распространены в Северном полушарии 15-110 тыс. лет назад. Однако с началом потепления (началось 15 тыс. лет назад) их численность начала сокращаться.

Группа ученых из Финляндии, Германии и России решила выяснить, что могло стать причиной вымирания мамонтов. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Quaternary Science Reviews.

Ученые исследовали изотопный состав углерода, азота, серы и стронция из костей и зубов мамонтов, найденных в Северной Сибири, на Аляске, Юконе и острове Врангеля. Изменения этих показателей свидетельствовали бы об изменении рациона и окружающей среды.

Выяснилось, что коллагеновый состав углерода и изотопный состав азота мамонтов острова Врангеля не изменился после потепления. И оставался без изменений до самой гибели животных. У мамонтов из других мест картина изотопного состава противоположная.

Ученые считают, что мамонты вымерли от внезапного события. Например, от дождя, который мог покрыть землю слоем льда и оставить животных без пищи. Кроме того, вымирание этих гигантов могло быть связано с распространением популяции людей. На изолированном острове Врангеля люди могли появиться позже.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Якутии нашли спортивного мамонта.