19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Что делать, если на дорогу вышел любвеобильный лось

В комитете по природопользованию Петербурга рассказали, что делать, если на дорогу вышел лось. У животных сейчас период размножения и сохатые часто пересекают трассы. Животных также можно встретить на территории городской застройки.

Сохатые представляют большую опасность для людей, особенно когда выходят на дорогу, пояснили в комитете. К лосю лучше не приближаться — почуяв угрозу, он может напасть на человека.

Сейчас у лосей так называемый период гона или размножения, который продлится до ноября. В это время сохатые делают большие переходы из лесов и появляются среди людей.

Что делать, если встретили дикого лося на дороге
Если животное вышло на трассу, водителю лучше остановиться, после чего на низкой скорости уехать с  места. Если столкновение все же произошло — нужно выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД. Штраф за сбитое животное компенсирует страховая компания, а самостоятельно увозить пострадавшее животное с места аварии запрещено.

Штрафы за сбитых животных

В комитете предупреждают, что водителям в период активности лосей нужно быть особо внимательными на дорогах в темное время суток и не забывать про предупреждающие знаки  — «Дикие животные» и «Зона действия». В 2019 году их установили на Приморском шоссе от поселка Ольгино до поселка Лисий Нос, на Средневыборгском шоссе от поселка Молодежное до границы Ленинградской области и других трассах.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.