23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Арктике исследователи нашли бочку с кофе 1902 года

Ученые Русского географического общества нашли хорошо сохранившуюся бочку с кофейными зернами в ходе экспедиции в Арктике. Она хранилась на базе американской экспедиции Эвелина Болдуина с 1902 года.

Об этом рассказал путешественник-исследователь Леонид Круглов на странице в социальной сети «Инстаграм». По его словам, база американской экспедиции на Земле Франца-Иосифа сохранилась «очень хорошо».

Круглов подчеркнул, что американцы к походу подготовились основательно. В их распоряжении находились несколько базовых лагерей в Арктике, а также 15 пони, 420 сибирских собак и более 60 саней.

Также в ходе экспедиции путешественники встретили белого медведя, который «ничего не боялся» и очень близко подошел к исследователям. Хищника не удалось отпугнуть даже коптером.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года в России отменён мораторий на взыскание неустоек за нарушение сроков передачи жилья по договорам долевого участия. По оценкам участников рынка, совокупный объём накопленной задолженности застройщиков перед дольщиками превышает 100 млрд рублей. Прогноз на 2026 год — от 80 до 100 тысяч исков на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Эти данные стали отправной точкой дискуссии «Стройка 2026: антикризисные стратегии», организованной 15 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.