31 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Светодиоды дисплеев смартфонов и ноутбуков могут ускорять старение мозга

Синие светодиоды, которые используются в дисплеях смартфонов, ноутбуков, а также в лампах и телевизорах могут ускорить старение мозга.

Об этом сообщается в статье ученых, опубликованной в журнале Aging and Mechanisms of Disease. Ученые из Университета штата Орегон провели лабораторные исследования, в которых они подвергали воздействию синих светодиодов мух-дрозофил в течение 12 часов. Оставшиеся 12 часов насекомые проводили в темноте.

Выяснилось, что продолжительность жизни дрозофил, которых подвергали синим светодиодам, меньше. Также у насекомых ухудшались двигательные способности. При вскрытии оказалось, что у них были повреждены клетки сетчатки и мозга, что напоминает процессы старения.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые обнаружили древнейших существ, которые умели вставать в очередь.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.