07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Светодиоды дисплеев смартфонов и ноутбуков могут ускорять старение мозга

Синие светодиоды, которые используются в дисплеях смартфонов, ноутбуков, а также в лампах и телевизорах могут ускорить старение мозга.

Об этом сообщается в статье ученых, опубликованной в журнале Aging and Mechanisms of Disease. Ученые из Университета штата Орегон провели лабораторные исследования, в которых они подвергали воздействию синих светодиодов мух-дрозофил в течение 12 часов. Оставшиеся 12 часов насекомые проводили в темноте.

Выяснилось, что продолжительность жизни дрозофил, которых подвергали синим светодиодам, меньше. Также у насекомых ухудшались двигательные способности. При вскрытии оказалось, что у них были повреждены клетки сетчатки и мозга, что напоминает процессы старения.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые обнаружили древнейших существ, которые умели вставать в очередь.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.