В Смольном ответили на предложение редакции АБН изучить вопрос о перенесении тела советского вождя Владимира Ленина из мавзолея в Москве в Петербург. В комитете по культуре заявили, что это не входит в компетенцию ведомства.

В администрации подчеркнули, что в России, и Северной столице в частности, часто реализуют проекты, связанные с эпохой «отца революции» и его личностью. Очень большой объем материалов хранится в Государственном музее политической истории.

Вместе с тем, бывшие филиалы Ленинградского музея имени Ленина закрыли для посещения 25 лет назад и о возрождении квартир предложений за четверть века не поступало, так как интерес к тематике со времен СССР заметно снизился.

«Кроме того, с 2004 года в Санкт-Петербурге создан центр современного искусства, носящий имя знаменитого музыканта и композитора конца XX века Сергея Курёхина, который в своем творчестве (телевизионный сюжет-мистификация на Ленинградском телевидении) обращался к отдельным страницам биографии Владимира Ленина»,
— напомнили в комитете.

В заключении авторам запроса в Смольном посоветовали обратиться по вопросам сотрудничества к частными организациями. В качестве примера в пресс-службе привели Музей русской водки.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге не могут закончить ремонт музея Курехина. Его реконструкция завершится не раньше 2020 года.