29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

УФАС выдало предостережение властям Петербурга из-за транспортной реформы

УФАС России по Петербургу выдало предостережение властям города в связи с реформой общественного транспорта.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Петербургу, предостережение было выдано председателю Комитета по транспорту Александру Головину и курирующему вице-губернатору Эдуарду Батанову в пятницу, 15 ноября. В документе говорится, что ликвидация коммерческих маршруток может привести к прекращению работы ряда организаций, что ограничит конкуренцию и приведет к возможному нарушению ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Также в ведомстве отметили, что в соответствии с положениями Федерального закона о ГУПах, унитарные предприятия создаются для оказания услуг гражданам по минимальным ценам. Поэтому планируемое повышение цен за проезд не подпадает под законодательно установленные случаи.

Отмечается, что в планируемой транспортной реформе выдвигаются требования к подвижному составу, согласно которому не должны использоваться автобусы старше 2018 года, однако в ведомстве отмечают, что требования не будут распространяться на ГУП «Пассажиравтотранс», так как предприятие не планирует участвовать в конкурсе. По мнению УФАС, это говорит о том, что компании предоставят преимущественное право обслуживать «свою» часть маршрута без проведения конкурса, а это нарушает закон о защите конкуренции.

Также в ведомстве считают нецелесообразным запрет на наружную рекламу на общественном транспорте, так как размещение объявлений может способствовать сдерживанию роста тарифов на перевозки за счет получения дополнительного дохода.

В заключение, в ведомстве отметили, что запрет на размещение рекламы совместно с отказом от коммерческих перевозок и необходимостью приобретения негосударственными перевозчиками транспортных средств для участия в конкурсе может привести к еще большему подорожанию стоимости проезда.

Ранее «Мойка78» подробно писала о новой транспортной реформе Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Петербургский рынок жилья пережил обвал ввода новостроек в первом квартале — минус 83,8% к прошлому году. Но на фоне шестикратного сжатия местный девелопер ГК «ПСК» умудрился не только удержаться, но и войти в тройку крупнейших игроков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.