04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Скелет древнего крокодила найден возле Ухты

Самый древний из хорошо сохранившихся ископаемых четвероногих всю жизнь провел в воде и был найден возле Ухты.

Находка позволила исследователям восстановить облик и образ жизни первых тетрапод, сообщает Nature.

По данным ученых, именно тетраподы вышли из воды на сушу, став предками амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.

Визуально эти существа напоминали крокодилов.

Как ранее писала «Мойка78», новые находки палеонтологов в Южной Америке указывают на то, что первые 70 миллионов лет своего развития змеи обладали задними конечностями.

Со временем у змей произошло удлинение тела, потеря конечностей и появление гибкого черепа. Предшественники современных змей были больше похожи на ящериц.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.