06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Библиотека для слабовидящих приглашают петербуржцев на тактильную выставку

В Информационном отделе по специальной педагогике и психологии Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих в рамках II общегородского фестиваля «Эстафета доброты» 2 декабря в 16.00 состоится открытие тактильной выставки «Дело было так…».

Выставка организована совместно с Государственным литературным музеем «XX век». Она посвящена детским воспоминаниям М. М. Зощенко, которые вдохновили писателя на написание цикла рассказов «Лёля и Минька». Быт советских детей первой половины XX века представлен в предметах, скрытых в ящиках шкафа, каждый из которых раскрывает определенную тему: празднования Нового года, детских шалостей, игр и учебных будней.

Знакомство с выставкой состоит из лекционной и интерактивной части. Сотрудники библиотеки расскажут посетителям о биографии прозаика, о том, как истории из жизни семьи М. М. Зощенко соединились с художественным вымыслом в его произведениях. После знакомства с биографическими фактами посетители смогут тактильно познакомиться с дубликатами предметов быта XX века, составлявших повседневную жизнь героев рассказов.

Зачем нужны щипцы для колки сахара и как выглядит калоша? Из чего наши бабушки и дедушки мастерили ёлочные игрушки? Почему пеналы для школьников в XX веке делали деревянными? Получить ответы на все эти вопросы можно будет на выставке «Дело было так…» в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих.
Выставка продолжит свою работу до 28 февраля 2020 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.