15 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Церемония прощания с дирижером Марисом Янсонсом пройдёт 5 декабря

Церемония прощания с известным режиссером, народным артистом России Марисом Янсонсом пройдет в четверг, 5 декабря, в Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Прощание начнется в 10:30 минут в Большом зале Петербургской филармонии, сообщается на официальном сайте учреждения. Коллектив филармонии выражает соболезнования родным и близким Мариса Янсонса.

В филармонии отметили, что последние сорок лет дирижер много выступал за рубежом, сотрудничая с лучшими оркестрами мира. Больше 10 лет он возглавлял Королевский оркестр Концертгебау, 15 лет стоял во главе Симфонического оркестра Баварского радио, однако всегда сохранял связь с Петербургом.

Последним выступлением Янсонса в Большом зале филармонии стал концерт с Академическим симфоническим оркестром к 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина в феврале 2019 года.

Дирижер скончался 1 декабря в Петербурге в возрасте 76 лет. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Ранее «Мойка78» писала, что соболезнования в связи со смерью Мариса Янсонса принес губернатор Петербурга Александр Беглов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Зумеры засыпают, просыпаются бумеры: как разные поколения использовали интернет на даче

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в котельной на Южной дороге. Как сообщает пресс-служба компании «Петербургтеплоэнерго», ее цель – отработка оперативных действий персонала при прекращении подачи газа в котельную.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.