15 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На выставке «Тобой был так украшен свет» покажут наряды императрицы Марии Федоровны

В ГМЗ «Павловск» 26 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «Тобой был так украшен свет», посвященной гардеробу императрицы Марии Федоровны.

Кроме платьев и аксессуаров из собрания Павловска свои экспонаты на выставку представили ГМЗ «Гатчина» и Государственный Эрмитаж. Музеи Кремля прислали постер с изображением предметов из коронационного костюма Марии Федоровны (коронационные наряды всех августейших особ хранятся в Оружейной палате).
Таким образом, на межмузейной выставке в Павловске собраны все сохранившиеся платья супруги Павла I. Каждый из них по-своему уникален. Так, «французские» платья были выполнены для Марии Федоровны знаменитой Роз Бертен, личной модисткой королевы Марии-Антуанетты. «Руccкое» платье появилось в гардеробе Марии Федоровны с тех пор, как в 1782 -м году Екатерина II ввела этот фасон в дресс-код официальных дворцовых церемоний.
Кстати, этот статус «русское» платье сохраняло при российском императорском дворе вплоть до революции 1917 года. Костюм Начальницы Ордена Святой Екатерины был выполнен по предварительно изготовленному образцу – кукле «Большая Пандора» в этом наряде. Эту куклу (из коллекции ГМЗ «Гатчина») тоже можно увидеть на выставке. Сейчас Пандоры – музейная редкость, а в XVIII веке они играли роль современных глянцевых журналов и модных показов. Их выполняли во Франции как эталон модных нарядов и рассылали состоятельным особам по всей Европе для оформления заказов.
Посетители выставки смогут увидеть платье, в котором Мария Федоровна была в день накануне убийства Павла I, визитное и вояжное платья, шляпки, сапожки и другие мемориальные вещи, когда-то принадлежавшие первой хозяйке Павловска.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.