24 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Наследие Полтавченко пустили под нож: велодорожки, мусорную реформу и снег

Второй год пошел, как Петербург живет без Георгия Полтавченко. Сменив команду управленцев, губернатор Александр Беглов принялся за наследство своего предшественника. С самым сложным — снегопадами, кажется, разобрались, но впереди не менее амбициозные задачи: от ликвидации разросшихся велодорожек до мусорной и транспортной реформ.

 

Свежие новости пришли из петербургского Заксобрания. Глава проектного центра Генплана Юрий Бакей на заседании комиссии по экологии предложил скорректировать места строительства мусорных объектов.

Те места прописаны в проекте территориальной схемы обращения с отходами. Новую версию документа в декабре 2019 года опубликовал комитет по благоустройству. Содержание, правда, очень напоминает то, что было в изначальной версии 2016 года, которую писали при губернаторе Полтавченко.

Еще одна часть наследства, которую предстоит реформировать, — транспортная система города. В 2015 году Госдума приняла закон, по которому в субъектах РФ к 2020 году должны быть установлены единые тарифы на проезд.

При Полтавченко о реформе толком и не говорили, а после его ухода выяснилось, что на все про все остался год. Подробнее о том, что должно получиться в теории, читайте в нашем материале.

Пошла под нож и программа велосипедизации, с которой носились чиновники времен Полтавченко. Сотни километров велодорожек протянулись по улицам северной столицы в те годы. И вот пришла пора от них отказаться: как писала «Мойка78», власти планируют построить парковки вместо велотрассы, что проложена вдоль набережной реки Фонтанки. Впрочем, там пока окончательное решение не принято, идут дискуссии.

А в некоторых случаях окончательный результат уже достигнут. После первой постполтавченской зимы, когда город не могли расчистить от снега, проблему удалось решить. Зима 2019-2020 годов оказалась не просто бесснежной, а аномально теплой. Температурные рекорды устанавливаются чуть ли не каждый день.

Как объяснил ситуацию губернатор Александр Беглов, в предыдущем сезоне он договорился с другими регионами страны, чтобы те забрали снег из Петербурга с самовывозом.

«Всё вывезли, сказали ещё, что я им должен. Так что, всё уже расписано»,
— констатировал градоначальник.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.